3648

我需要數學高手幫我解題

題目;金山超市買進雞蛋120公斤

但運送時被破損24公斤

後來以每公斤50元全部賣出

共賺了1152元

金山超市原來以每公斤幾元買進這些雞蛋?解答:50*(120-24)=4800(4800-1152)除120=30.4答:30.4元我的問題是:雖然有解答

但是卻不能理解它的解法的意思      我需要數學高手幫我解釋

越詳細越好!

拜託

謝謝~
(1)賣得的錢=50*(120-24)=4800元原來買進有120公斤

但破了24公斤所以 剩120-24 = 96公斤雞蛋可以賣每公斤50元賣出

共可賣得50*(120-24)=4800元(2)共賺了1152元

所以買進成本 = 4800-1152 =3648元(3)買進雞蛋 120公斤 成本= 4800-1152 =3648元所以原來買進每公斤雞蛋 =(4800-1152)÷120=30.4(元/公斤)明白了嗎
50*(120-24)=4800......總銷售金額(4800-1152)......總銷售金額-利潤=成本(4800-1152)除以120=30.4......當初實買120公斤 1公斤平均就30.4元
50*(120-24)=480050*96(未破損的蛋

破損無法賣出)=4800(總共賣掉的金額)(4800-1152)/120=30.43648(總共賣掉的金額-利潤=成本)/120=30.4(單位成本)

金山超市,數學,高手,雞蛋,公斤 成本,運送,問題,意思,理解,解釋

畢氏定理|代數|圓周率|不等式|分數|複數|幾何|統計學|三角函數|開根號|分解式|機率|平均數|因數|向量|方程式|小數|拋物線|質數|矩陣|對角線|倍數|面積換算|等比級數|心算|長度換算|雙曲線|商高定理|負數|證明題|微積分|數獨|進位法|離散數學|演算法|體積換算|多項式|內角和|

3648
參考:http://tw.knowledge.yahoo.com/question/question?qid=1012052400627如有不適當的文章於本部落格,請留言給我,將移除本文。謝謝!

arrow
arrow
    創作者介紹
    創作者 新巴3601的由來 的頭像
    新巴3601的由來

    遊戲酒吧《秦美人》

    新巴3601的由來 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()