3628

有關財務資料的題目,該如何計算?

下列為某公司之財務資料

假設各項資產及股東權益期初與期末餘額皆相同

現金與有價證券 100固定資產 283.5銷貨收入1

000 稅後淨利 50速動比率 2流動比率 3平均收現時間 40天股東權益報酬率 12%則(1)平均應收帳款(2)流動負債(3)流動資產(4)總資產報酬率
請參考!

紅字是計算出來的數字。

平均收現時間40天=365天÷應收帳款周轉率9.125應收帳款周轉率9.125=銷貨淨額1

000÷平均應收帳款109.589速動比率2=速動資產(現金與有價證券100 平均應收帳款109.589)÷流動負債104.7945流動比率3=流動資產314.3835÷流動負債104.7945總資產報酬率=純益50÷資產總額(流動資產314.3835 固定資產283.5)=8.3628%股東權益報酬率12%=純益50÷股東權益總額416.6667

應收帳款週轉率,應收帳款 英文,應收帳款管理,應收帳款融資,應收帳款周轉率,應收帳款承購,應收帳款分析,應收帳款表格,應收帳款公司,應收帳款明細表應收帳款,流動負債,股東權益,總資產報酬率,財務,流動資產,有價證券,資料,固定資產,nbsp

成績查詢|財務|企管|會計檢定|題目|經濟|中餐|貨幣|貿易|保母|投資|營業員|題庫|保險|餐飲|理財|丙檢|參考書|丙級|廣告設計乙級|美容|行銷|會計|金融|補習班|證照|三級|遺失|審計|

3628
參考:http://tw.knowledge.yahoo.com/question/question?qid=1511022203175如有不適當的文章於本部落格,請留言給我,將移除本文。謝謝!

arrow
arrow
    創作者介紹
    創作者 新巴3601的由來 的頭像
    新巴3601的由來

    遊戲酒吧《秦美人》

    新巴3601的由來 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()